Le
Du-
CN D - Centre National de la Danse
Square du 19 mars 1962
Théâtre du Fil de l'eau
Place de la Pointe
Mail Charles de Gaulle
- Mairie-Hoche
- Quatre-Chemins
- Église
- Canal de l'Ourcq
Danse
1 km de danse
Public : Tout public
La danse autour du canal de l'Ourcq
Après une première édition qui a marqué les esprits, cette deuxième année déroule un programme riche d’ateliers, de performances avec un DJ set en clôture. Se laisser surprendre par des événements dansés dans l’espace public ou esquisser son premier pas de danse : tout est possible le temps de cette journée !
Terrasse nord du CN D
Spectacles visibles depuis la berge du canal de l'Ourcq opposée au CN D
- 14h30 : Centre de formation danse de Cergy / Moderne, hip-hop, contemporain
- 15h : Groov’it / Swing et blues
- 16h : Club Indans’cité / Modern’ jazz
- 16h30 : Conservatoire de Pantin, département danse / Classique, jazz, somatique et hip-hop
- 17h30 : L’Atelier de la danse / Néoclassique
* Présentation suivie d'une initiation
Square du 19 mars 1962
Accès par le 29 quai de l'Ourcq
- 14h : Échauffement collectif par Didier Firmin (Atmosphère-project) / House
- 14h30 : La compagnie du dernier instant / Danse d’interprétation *
- 15h : Schneiderson René / Danses haïtiennes *
- 15h30 : Élan, un projet du CN D, avec Thierry Thieû Niang / Atelier d’improvisation
- 16h : Ballad de Lenio Kaklea / contemporain
- 16h30 : Les Bretons de Saint-Denis / Danses bretonnes *
- 17h : Pièce d’angle de Anna Massoni / Contemporain
- 17h30 : OVTR (ON VA TOUT RENDRE) – Extrait, de Gaëlle Bourges / Contemporain
* Présentation suivie d'une initiation
Parvis du théâtre du Fil de l'eau
- 14h30 : Bruno Benne / Énergie Baroque *
- 15h : Assemblé, un projet du CN D, avec les habitantes et habitants de Pantin, Cergy et des Lilas / Restitution d’ateliers *
- 16h : Outrar de Volmir Cordeiro / Performance
- 16h30 : École LaCaDanses / Danses et claquettes irlandaises *
- 17h :Inaccessible Vallée de Max Fossati, en partenariat avec Danse Dense / Performance
* Présentation suivie d'une initiation
Mail Charles de Gaulle
- 14h30 : Constellation, un projet du CN D / Restitution d’ateliers
- 15h : Akeem alias Washko / Hip-hop *
- 15h30 : M’zé Azir / Danses comoriennes
- 16h : An Immigrant’s Story – Extraits, de Wanjiru Kamuyu / Performance
- 16h30 : The Shield / freestyle hip-hop *
- 17:00 Lumière sur nous du collectif Highlights, en partenariat avec Utopi·e, le prix artistique d’un nouveau genre / Hip-hop et waacking
- 17h30 : Dalila Belaza / Performance
* Présentation suivie d'une initiation
Place de la Pointe
- 14h : Échauffement collectif par Wanjiru Kamuyu *
- 14h30 : Flaneurz RSC / Roller dance
- 15h : Art’Press Yourself / Afro-urbain
- 15h30 : Équipe de danse joyeuse / Danses traditionnelles chinoises
- 16h : Feeling dance / Danses à deux
- 16h30 : Antenne jeunesse Hoche / Danse afro
- 17h : Labyrinthe 2.0 de Marco Berrettini, un projet du CN D dans le cadre de l’Olympiade culturelle / Restitution d’ateliers
- 17h30 : Triwat / Danses Bollywood *
- 18h30 : Battle de danse / Tous styles de musiques by Aminata Crazystyle avec DJ El 360°C et Boubou (speaker)
- 20h : Happy Hype par Ouinch Ouinch x Mulah / Danse festive
- 21h : DJ set par Mulah x Ouinch Ouinch
* Présentation suivie d'une initiation