© ville de Pantin

Le

Du-

Place de la Pointe

Quartiers :
  • Église

Grand évènement

Salon des associations

La rencontre traditionnelle des associations et des Pantinois aura lieu le 7 septembre prochain de 10h à 18h. Plus de 140 associations présentes sur le salon, pour un florilège d’initiations de démonstrations, de débat ou encore d’ateliers. L’occasion également de mettre en relation, associations recruteuses et bénévoles !

Public : Tout public

Les associations présentes   

Liste des associations par thématiques : 

  • SOLIDARITÉ – SOCIAL – SANTE 

Nénuphar - Tipeu Tinpan - Handyjoy - Les Restaurants du coeur - La Protection Civile Paris-Seine - Groupe Dioubau - Le Secours Catholique - GEM le Canal - Les Petits Frères des Pauvres – Le Secours Populaire Français - Association des Paralysés de France, Délégation 93 (APF France Handicap) – Association des Réparateurs de Brèches (ARB) - RESF- Mouvement contre le Racisme et pour l’Amitié entre les Peuples, section de Pantin / Le Pré Saint-Gervais (MRAP) - La Croix Rouge Française - Home - La Clef des Champs - Mix Âges - Dans Les Couleurs du Temps (DLCT) - Association des Diabétiques d’Île-de-France (ADIDF) - Clarté et égalité des chances - Association d’Entraide Béti de France (AEBF) - Groupe de Médiation et de Parole Interculturelles GMPI) - Habitat Cité - Pas si loin - Pierre de Lune - Association de Familles de Traumatisés Crâniens et cérébro-lésés, Île-de-France et Paris (AFTC) - Etap’Ado - Nord-Ouest Sauvegarde 93 – Collectif Pop, pour une Organisation Populaire - La Conférence Saint-Vincent-De-Paul - 2M Solidaire - Le relais formation

  • MEMOIRE ET PATRIMOINE

La Folie de Pantin - Fédération Nationale des Anciens Combattants d’Algérie/Maroc/Tunisie, section de Pantin/le Pré-Saint-Gervais (FNACA) - Association pour la Restauration de l’Église Saint-Germain l’Auxerrois de Pantin (ARESG)

  • QUALITÉ DE VIE

Électrons Solaires 93 - Confédération Nationale du Logement, section de Pantin (CNL) - Mouvement National de Lutte Pour L’Environnement, antennes locale et Est Parisien (MNLE) - Association pour le Maintien d’une Agriculture Paysanne de Pantin (AMAP3P) - Consommation Logement Cadre de Vie Union Locale de Pantin (CLCV UL Pantin) - Écobul – Marché sur l’eau - Citoyen Mitoyen - Coop de Pantin - Alfred Keichua - La Cyclofficine de Pantin - Paris en Selle, antenne de Pantin - Banane Pantin - Association pour le Maintien d’une Agriculture Paysanne les 7 Arpents (AMAP 7 Arpents) - La Requincaillerie - Pousse Ensemble - Association des Responsables de Copropriétés (ARC) - Solidarités Nouvelles pour le Logement (SNL)

  • PARTENAIRES CULTURELS

Le Centre national de la danse (CN D) - Le CENTQUATRE-Paris - La Philarmonie de Paris - Théâtre de la Commune - Centre Dramatique National d’Aubervilliers - L’Orchestre de Chambre de Paris

  • CULTURE – ARTS

École de danse Nadejda Loujine, La geste du loup gris - Art’ Press Yourself - Danse Dense - Pergame - Les écrans du passage - Ce soir pas de télé - Les A.T Nomades - La Maison des Arts et des Sciences Informatiques (MASI) - Méli Mélo - Cultures du Coeur en Seine-Saint-Denis - La Nef - Centre National l’Édition et de l’Art Imprimé (Cneai) - Flamme Franciscaine - Pavane - Coté Court - Le Mystère Bouffe - Les Clowns de Pantin - Djem’Danss - À L’asso de l’écran 104, Pantin - Kebo Mfumu - Les Engraineurs - Ensemble Pulcinella, Ophélie Gaillard - 9.7 Degrés - Bulb - Lanmen Kreyol - Les Pantins de Pantin - Les Enfants du paradis - Banlieues Bleues - Soukmachines – Caraïbes Art Danse - Pulsation Pantin - Corpus In Act - Compagnie La Mangrove - Fédération des Artistes Connectés (FAC) - Philo Pantin – Orchestre d’Harmonie de Pantin (OHP) - Impro Pantin - En’s Batucada – Brazjazz

  • ENFANCE – JEUNESSE – EDUCATION

Entraide Scolaire Amicale (ESA) - Licentia Poetica – Mouvement Rural pour la Jeunesse Chrétienne (MRJC) - Association Ouvrière des Compagnons du Devoir et du Tour de France - À Travers la Ville - Starting Block - Association des Jeunes Pantinois (ADJP) - Didiauloup Café - Le labo des histoires - Parents d’Élèves des 4-Chemins (PE4C) - Scouts et Guides de France - Pantin Family - Têtes grêlées

  • SPORTS – LOISIRS

Le Tao de la Terre - Feeling Dance Compagny - Judo Club Pantin - Pantin Volley - Thanh Long Son Haï - Pantin à Roulettes – Pantin Wing Tsun Académie (PWTA) - Compagnie d’Arc de Pantin – Le Souffle Yoga - Pantin Badminton - Club Multisports de Pantin (CMS) - Pantin Basket Club - Rugby Olympique de Pantin - Cyclo Sport de Pantin - Pantin Muay Thaï - Olympique de Pantin (OP) - Tennis Club Pantin - Les pieds sur terre, un pas vers le Qigong - 100 % Tiags

  • CITOYENNETE / ECHANGES INTERNATIONAUX

Keit Évènementiel - Association Solidarité Entraide et Échanges Culturels (ASEEC) - M’ZÉ AZIR - Association des Amis de la Commune de Mlomp en France (ACMF/KATUKOO) – Miandra - Plateforme de Paris - Association de la Jeunesse de Dimadjou Itsandra en France (AJDIF) - Collectif Clowns d’Ailleurs et d’Ici (CCAI)

  • VILLE DE PANTIN

Le théâtre du Fil de l’eau - Le pôle Mémoire et Patrimoine – Les maisons de quartier - Service des Sports (ÉMIS) - La Ludothèque    

Pas d'associations sans bénévoles !
Dès 10h, des rencontres citoyennes entre associations recruteuses et futurs bénévoles auront lieu. 

Le forum des projets du Budget participatif

Pour sa deuxième édition, 48 projets sont soumis au vote du 6 au 26 septembre.
Dès 10h, présentation des projets en présence des porteurs, catalogue des projets à consulter dans le détail et espace de vote… Échanges et convivialité seront au programme.
En savoir plus sur le vote du Budget Participatif.

Les animations

Sur la scène

  • 10h - 12h

Démonstrations de danses et de boxe, concert de musique classique, initiation aux premiers secours et échanges sur la place de la Femme...

  • 12h - 14h

2 batucadas en déambulation et concert de l’Orchestre d’Harmonie de Pantin.

  • 14h - 17h45

Démonstrations et initiations de danses, concerts et chants du monde.

Sur le terre-plein central

Le sport est à l’honneur : danses, judo, escrime, boxe, tennis de table et mini-tennis, yoga, jujitsu, aïkido fighting, self-défense, aéromodélisme. Concours de jongle, de dribble, de tir au but et de free style.

Sur le théâtre de verdure

  • 15h30

Débat philosophique en plein air animé par Philo Pantin.

Sur les stands

Atelier auto-réparation de vélos et art Ebru.